RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar
Tema/Subtema : Tokoh dan Penemuan /
Penemu
yang Mengubah Dunia
Pembelajaran : 1 (Satu)
Kelas/Semester : VI / I (Satu)
Materi
Pokok : Bahasa
Indonesia (Teks Eksplanasi Ilmiah)
Matematika
(Poligon)
IPS (Tokoh Nikola Tesla)
IPA (Listrik)
Alokasi
Waktu : 6 x 35 menit (1
hari)
I.
Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
II.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Bahasa
Indonesia
3.2
Menguraikan isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab
perubahan dan sifat benda, hantaran panas, energi listrik dan perubahannya,
serta tata surya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.2 Menyajikan
teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan dan sifat
benda, hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
|
3.2.1
Menjelaskan ciri-ciri teks eksplanasi ilmiah tentang hantaran energi listrik.
4.2.1
Menyajikan teks eksplanasi ilmiah tentang proses transmisi dan distribusi
listrik.
|
Matematika
3.7 Memilahkan poligon oleh garis simetri dan
dengan simetri rotasi.
4.3 Membentuk/menggambar bangun datar gabungan
sederhana serta menghitung luasnya.
|
3.7.1
Membedakan poligon dan bukan poligon.
4.3.1
Menggambar bangun datar gabungan sederhana.
|
IPS
3.1
Mengemukakan keragaman aspek keruangan dan konektivitas antar ruang,waktu,
perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia dalam aspek sosial, ekonomi,
pendidikan, dan budaya dalam masyarakat Indonesia.
4.1 Menyajikan
hasil pengamatan terhadap keragaman aspek keruangan dan konektivitas antar
ruang, waktu, perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia dalam aspek
sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam masyarakat Indonesia dalam
bentuk cerita, tulisan atau media lainnya.
|
3.1.1 Menjelaskan
penemuan Nikola Tesla yang dapat mengubah dunia menjadi lebih baik.
4.1.1 Memprediksi
hal yang akan terjadi kepada dunia jika tidak ditemukannya listrik.
|
IPA
3.1
Mengidentifikasi kegunaan energi listrik, konversi energi listrik, transmisi
energi listrik, dan berpartisipasi dalam penghematannya dalam kehidupan sehari-hari.
4.3 Membuat
laporan hasil percobaan tentang hantaran listrik yang mencakup pengumpulan
data, penyajian data, dan penarikan kesimpulan.
|
3.1.1 Menjelaskan
manfaat listrik.
4.3.1 Menulis
laporan tentang proses transmisi dan distribusi listrik.
|
III.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan
pengamatan alat-alat listrik di sekitar, siswa dapat menjelaskan paling sedikit
2 ciri-ciri teks eksplanasi ilmiah tentang hantaran energi listrik dengan
benar.
2. Dengan melakukan
kegiatan menulis informasi teks eksplanasi, siswa dapat menyajikan teks
eksplanasi ilmiah tentang proses transmisi dan distribusi listrik dengan benar.
3. Melalui
pengamatan gambar proses transmisi dan distribusi listrik, siswa dapat membedakan
poligon dan bukan poligon dengan tepat.
4. Dengan
menganalisis gambar poligon pada sistem transmisi, siswa dapat menggambar
bangun datar gabungan sederhana dengan benar.
5. Melalui kegiatan
membaca teks tokoh, siswa dapat menjelaskan penemuan Nikola Tesla yang dapat
mengubah dunia menjadi lebih baik dengan benar.
6.
Melalui media
video aliran listrik di bumi, siswa dapat memprediksi hal yang akan terjadi
kepada dunia jika tidak ditemukannya listrik dengan benar.
7. Melalui media
video listrik, siswa dapat menjelaskan paling sedikit 2 manfaat listrik dengan
benar.
8. Dengan
menganalisis gambar dan video proses transmisi listrik, siswa dapat menulis
laporan tentang proses transmisi dan distribusi listrik dengan benar.
IV.
Materi Pembelajaran
1.
Teks eksplanasi
ilmiah (Buku Siswa Hal. 6-8)
2.
Poligon (Buku
Siswa Hal. 9-13)
3.
Tokoh Nikola
Tesla (Buku Siswa Hal. 3-5)
4.
Listrik (Buku
Siswa Hal. 1-3)
V.
Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajarans
Pendekatan : Saintifik
Model : Think Pair and Share (TPS)
Metode : pengamatan, penugasan,
diskusi .
VI.
Media Pembelajaran
1.
Media
a.
Media Grafis Ms. Powerpoint
b.
Contoh teks
eksplanasi
c.
Poster Nikola
Tesla
d.
Teks Bacaan
“Nikola Tesla”
e.
Gambar alat-alat
listrik
f.
Gambar Proses
Transmisi Listrik
g.
Video distribusi
listrik
h.
Gambar
macam-macam poligon
i.
Kertas warna
2.
Alat Peraga
a.
LCD
b.
Laptop
c.
Gunting
d.
Benda-benda
listrik (laptop, senter, lampu, dsb.)
VII.
Sumber Belajar
Afriki,
dkk. 2015. Tokoh dan Penemuan: Buku
Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Afriki,
dkk. 2015. Tokoh dan Penemuan: Buku Siswa/Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Untuk SD/MI Kelas
VI.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Sulistyanto, Heri dan
Edy Wiyono. 2008. Ilmu
Pengetahuan Alam 6: untuk SD dan MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
VIII.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
dan siswa melakukan salam sebelum memulai kegiatan.
2.
Guru menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
3.
Guru mengecek
kehadiran siswa.
4.
Salah
satu siswa memimpin doa.
5.
Guru
memberikan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari yaitu tentang hal listrik dan poligon. Pertanyaan yang
diajukan sebagai berikut:
1.
Mengapa
lampu di kelas dapat menyala?
2.
Mengapa
manusia memerlukan listrik?
6.
Guru
memberi motivasi belajar peserta didik sesuai materi
ajar dengan membawa benda listrik seperti senter. Siswa mencoba menyalakan
benda-benda tersebut. Siswa lainnya mengamati. Guru memberikan pertanyaan
yang mengarah pada kegiatan pembelajaran, yaitu:
1.
Mengapa
benda tersebut dapat menyala?
2.
Bagaimana
cara menghemat listrik?
3.
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.
Guru menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
5.
Guru
menyampaikan jenis penilaian (pengetahuan, sikap, keterampilan) yang akan
dilakukan.
|
20 menit
|
Inti
|
Think (Berpikir)
1.
Siswa
mengamati gambar rumah Edo yang ada di buku siswa secara individu.
Berdasarkan hasil pengamatannya siswa menuliskan manfaat listrik di rumah.
2.
Siswa secara
individu menuliskan minimal 4 manfaat listrik yang mereka rasakan saat ini.
3.
Setelah siswa
memahami betapa banyak manfaat listrik dalam kehidupan mereka, guru secara
klasikal menanyakan kepada siswa siapakah orang yang berperan penemu listrik
hingga mengubah dunia. Siswa menjawab pertanyaan guru.
4.
Siswa
mengamati gambar tokoh Nikola Tesla yang disediakan oleh guru.
5.
Setiap siswa
membuat satu pertanyaan tentang Nikola Tesla. Guru mengarahkan pertanyaan
yang dibuat siswa mengarah pada penemuan, cara Nikola Tesla menemukan, kenapa
dia ingin menemukan, manfaat dari penemuan. Pertanyaan yang dibuat oleh siswa
ditempel di papan tulis di dekat poster Nikola Tesla.
6.
Setiap siswa
memprediksi jika tidak ditemukannnya listrik melalui bacaan tentang Nikola
Tesla (LKPD 1).
Pair (Berpasangan)
7.
Siswa
membentuk kelompok dengan berpasangan. Siswa mendiskusikan sebanyak-banyaknya
manfaat listrik bagi Edo. Misalkan ketika ada gambar televisi dengan listrik
Edo bisa menonton televisi sehingga ia mendapatkan hiburan dan mendapatkan
informasi-informasi baru.
8.
Siswa
mendiskusikan jawaban mereka dengan pasangannya tentang prediksi jika tidak
ditemukannya listrik. Ada kemungkinan jawaban setiap siswa berbeda,
tergantung dari apa yang mereka rasakan.
9.
Siswa
mengamati pertanyaan yang telah dibuat oleh temannya tentang Nikola Tesla.
Jika jumlah siswa banyak, pertanyaan dapat dikumpulkan dalam 4 kelompok.
Supaya ketika melihat pertanyaan tidak terlalu banyak siswa.
10. Siswa menukarkan jawabannya dengan temannya. Guru
memberikan penguatan. Guru menguatkan bahwa setiap hari kita harus bersyukur
kepada Tuhan telah diberikan akal sehingga dapat menemukan sesuatu. Bagaimana
cara bersyukur? Dengan memanfaatkan akal yang telah diberikan dengan sebaik mungkin. Belajar rajin, kerja keras
supaya dapat mengubah dunia.
11. Siswa tetap duduk dalam kelompok. Siswa menjawab
pertanyaan guru: bagaimana listrik bisa sampai ke rumah kita? dengan
berdiskusi kelompok. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan
jawabannya. Guru menuliskan jawaban setiap kelompok di papan tulis.
12. Siswa membaca teks dengan membaca senyap, teks penjelasan
yang ada di buku siswa tentang proses transmisi dan distribusi listrik.
13. Selanjutnya, siswa mendiskusikan dalam
kelompoknya mengenai proses transmisi dan distibusi listrik (LKPD 2). Siswa
membandingkan jawaban awal mereka dengan informasi yang baru saja dibacanya. Dalam
kelompok siswa membuat alur proses transmisi dan distribusi listrik dengan
bahasa mereka sendiri.
14. Dalam kelompoknya, siswa menganalisis ciri-ciri
teks eksplanasi ilmiah. Siswa menuliskan jawabannya pada kalender bekas. Setiap
kelompok menempel jawabannya di papan tulis. Setiap kelompok searah jarum jam
akan membaca jawaban dari kelompok lain. Siswa diizinkan untuk memberikan
komentar terhadap jawaban kelompok lain. Guru dan siswa menyimpulkan bersama
mengenai teks eksplanasi ilmiah.
15. Setelah siswa belajar proses transmisi listrik
dan mendengarkan narasumber. Siswa menulis laporan tentang proses transmisi
dan proses distribusi tersebut dalam bentuk teks eksplanasi, dengan
memperhatikan kriteria yang diberikan.
Laporan
ini akan dinilai dengan menggunakan penilaian 2.
Share (Berbagi)
16. Siswa mempresentasikan jawaban awal dan alur yang
dibuat kepada kelompok lain.
Contoh
presentasi
Tadinya
kami berpikir bahwa listrik sampai ke rumah kita dengan cara....
Ternyata
listrik bisa sampai di rumah kita dengan cara ...
Guru
memberikan penguatan tentang proses ini. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya jika ada hal-hal yang ingin ditanyakan.
17. Kelompok lainnya mencermati presentasi dari
kelompok tersebut.
18. Siswa menukarkan jawabannya dengan temannya dan
saling mengkoreksi. Guru memberikan penguatan bahwa mereka harus bersyukur
pada Tuhan yang telah menyediakan beragam sumber daya alam yang kemudian bisa
digunakan sebagai pembangkit energi listrik. Wujud syukur tersebut tentunya
dengan menjaga kebersihan sumber daya alam tersebut, seperti tidak mengotori
sungai atau air terjun saat kita berwisata ke tempat-tempat tersebut.
Think (Berpikir)
19. Secara individu, siswa menjawab pertanyaan yang
ada di buku siswa.
Jelaskan
proses transmisi dan distribusi listrik sehingga sampai di rumahmu.
Apa
manfaat SUTET?
Proses
apa yang terjadi pada bagian pembangkit tenaga listrik?
20. Siswa mengamati video distribusi listrik yang
diberikan oleh guru.
21. Siswa mengerjakan latihan soal untuk memperkuat
pemahaman tentang proses transmisi dan distribusi energi listrik.
22. Siswa kembali mengamati gambar proses transmisi
dan distribusi listrik. Siswa mengidentifikasi bagian-bagian dan fungsi dari
benda-benda pada proses hantaran energi listrik.
Pair (Berpasangan)
23. Siswa mengingat kembali bagian-bagian yang telah
diidentifikasi pada buku dan video.
24. Bersama teman sebangku, siswa mendiskusikan
proses transimisi dan distribusi listrik berdasarkan informasi dari buku dan
media video (LKPD 3).
25. Siswa menuliskan laporan singkat mengenai fungsi
benda-benda pada proses transmisi dan distribussi listrik.
Share (Berbagi)
26. Siswa mempresentasikan hasil diskusi yang telah
dibuat bersama pasangannya.
27. Kelompok lain mencermati dan memberikan kritik
serta saran yang bermanfaat bagi kelompok lainnya.
Think (Berpikir)
28. Siswa mengidentifikasi bagian-bagian dari proses
hantaran energi listrik tersebut. Siswa kembali mengamati gambar proses
transmisi dan distribusi listrik di halaman sebelumnya untuk menemukan
bentuk-bentuk yang ditemukan.
29. Dari gambar tersebut, siswa kemudian menggambar
bentuk-bentuk dasar bangun datar dan menuliskan nama bangun datar tersebut
dan menyimpulkan bahwa beberapa bentuk yang mereka temukan adalah poligon. Dari
gambar tersebut, siswa menggambar bentuk-bentuk dasar bangun datar dan menuliskan
nama bangun datar tersebut. Siswa menyimpulkan bahwa beberapa bentuk yang
mereka temukan adalah poligon.
30. Siswa mengklasifikasi bentuk yang mereka temukan
pada gambar proses transmisi ke dalam kolom poligon dan bukan poligon. Siswa
mendiskusikan hasil jawaban bersama temannya (LKPD 4).
31. Siswa melakukan pengamatan benda-benda di sekitar
mereka dan mengelompokkan pada kolom poligon dan bukan poligon. Guru
diharapkan dapat menyiapkan beragam benda berbentuk poligon untuk memperkaya pengetahuan
siswa.
32. Siswa menjawab pertanyaan bacaan tentang manfaat
poligon dalam kehidupan sehari-hari.
Pair (Berpasangan)
33. Siswa mendiskusikan jawaban pertanyaan dari bacaan
tentang manfaat poligon.
34. Bersama teman sebangku, siswa mendiskusikan dan
mencocokkan jawaban dari lembar kerja.
35. Siswa mendiskusikan hasil jawaban dengan teman dan
guru.
Share (berbagi)
36. Setelah siswa mengamati benda-benda di sekitar,
siswa dan guru mendiskusikan jawaban pertanyaan yang ada di buku siswa, guru
memberikan penguatan tentang poligon dan manfaat poligon. Siswa membaca
bacaan tentang sarang lebah juga terdiri dari poligon untuk menambah pemahaman
mereka. Siswa menganalisa ciri-ciri poligon dan menuliskannya dalam bentuk diagram
frayer.
37. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di kolom
renungan. Guru membimbing pemahaman siswa untuk dapat menghubungkan
pembelajaran hari ini dengan nilai spiritual dan nilai sosial.
|
160
menit
|
Penutup
|
1.
Guru memberikan refleksi kepada
siswa.
2.
Siswa
dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari
ini.
3.
Siswa mengerjakan evaluasi.
4.
Siswa diberi tindak lanjut. Guru memberikan
remedial dan pengayaan.
5.
Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya.
6.
Siswa bersama dengan guru berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
|
30 menit
|
IX.
Penilaian Hasil Belajar
1.
Teknik penilaian : tes dan nontes
2.
Bentuk penilaian : tes tertulis, pengamatan sikap,
unjuk kerja
3.
Instrumen : lembar soal (pilihan
ganda, uraian), jurnal perkembangan sikap, lembar pengamatan unjuk
kerja/keterampilan, rubrik
4.
Pembelajaran
remedial dan pengayaan
Remedial :
bagi siswa yang belum tuntas
Pengayaan : bagi siswa yang telah tuntas dalam
pembelajaran
Semarang,
..................... 20 ..
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Kelas VI
............................................ .............................................
NIP NIP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar