RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan              : Sekolah Dasar
Tema/Subtema                    : Tokoh dan Penemuan /
Penemu
yang Mengubah Dunia
Pembelajaran                       : 1 (Satu)
Kelas/Semester                   : VI / I (Satu)
Materi
Pokok                      : Bahasa
Indonesia (Teks Eksplanasi Ilmiah)
                                            Matematika
(Poligon)
IPS (Tokoh Nikola Tesla)
IPA (Listrik)
Alokasi
Waktu                    : 6 x 35 menit (1
hari)
I.                  
Kompetensi Inti
1.      Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
II.               
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
| 
   
Kompetensi Dasar 
 | 
  
   
Indikator Pencapaian Kompetensi 
 | 
 
| 
   
Bahasa
  Indonesia 
3.2
  Menguraikan isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab
  perubahan dan sifat benda, hantaran panas, energi listrik dan perubahannya,
  serta tata surya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
  dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. 
4.2 Menyajikan
  teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan dan sifat
  benda, hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya
  secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
  memilah kosakata baku. 
 | 
  
   
3.2.1
  Menjelaskan ciri-ciri teks eksplanasi ilmiah tentang hantaran energi listrik. 
4.2.1
  Menyajikan teks eksplanasi ilmiah tentang proses transmisi dan distribusi
  listrik. 
 | 
 
| 
   
Matematika 
3.7  Memilahkan poligon oleh garis simetri dan
  dengan simetri rotasi. 
4.3  Membentuk/menggambar bangun datar gabungan
  sederhana serta menghitung luasnya. 
 | 
  
   
3.7.1
  Membedakan poligon dan bukan poligon. 
4.3.1
  Menggambar bangun datar gabungan sederhana. 
 | 
 
| 
   
IPS 
3.1
  Mengemukakan keragaman aspek keruangan dan konektivitas antar ruang,waktu,
  perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia dalam aspek sosial, ekonomi,
  pendidikan, dan budaya dalam masyarakat Indonesia. 
4.1 Menyajikan
  hasil pengamatan terhadap keragaman aspek keruangan dan konektivitas antar
  ruang, waktu, perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia dalam aspek
  sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam masyarakat Indonesia dalam
  bentuk cerita, tulisan atau media lainnya. 
 | 
  
   
3.1.1 Menjelaskan
  penemuan Nikola Tesla yang dapat mengubah dunia menjadi lebih baik. 
4.1.1 Memprediksi
  hal yang akan terjadi kepada dunia jika tidak ditemukannya listrik. 
 | 
 
| 
   
IPA 
3.1
  Mengidentifikasi kegunaan energi listrik, konversi energi listrik, transmisi
  energi listrik, dan berpartisipasi dalam penghematannya dalam kehidupan sehari-hari. 
4.3 Membuat
  laporan hasil percobaan tentang hantaran listrik yang mencakup pengumpulan
  data, penyajian data, dan penarikan kesimpulan. 
 | 
  
   
3.1.1 Menjelaskan
  manfaat listrik. 
4.3.1 Menulis
  laporan tentang proses transmisi dan distribusi listrik. 
 | 
 
III.            
Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui kegiatan
pengamatan alat-alat listrik di sekitar, siswa dapat menjelaskan paling sedikit
2 ciri-ciri teks eksplanasi ilmiah tentang hantaran energi listrik dengan
benar.
2.     Dengan melakukan
kegiatan menulis informasi teks eksplanasi, siswa dapat menyajikan teks
eksplanasi ilmiah tentang proses transmisi dan distribusi listrik dengan benar.
3.  Melalui
pengamatan gambar proses transmisi dan distribusi listrik, siswa dapat membedakan
poligon dan bukan poligon dengan tepat.
4.    Dengan
menganalisis gambar poligon pada sistem transmisi, siswa dapat menggambar
bangun datar gabungan sederhana dengan benar.
5.      Melalui kegiatan
membaca teks tokoh, siswa dapat menjelaskan penemuan Nikola Tesla yang dapat
mengubah dunia menjadi lebih baik dengan benar.
6.        
Melalui media
video aliran listrik di bumi, siswa dapat memprediksi hal yang akan terjadi
kepada dunia jika tidak ditemukannya listrik dengan benar.
7.   Melalui media
video listrik, siswa dapat menjelaskan paling sedikit 2 manfaat listrik dengan
benar.
8.   Dengan
menganalisis gambar dan video proses transmisi listrik, siswa dapat menulis
laporan tentang proses transmisi dan distribusi listrik dengan benar.
IV.            
Materi Pembelajaran
1.     
Teks eksplanasi
ilmiah (Buku Siswa Hal. 6-8)
2.     
Poligon (Buku
Siswa Hal. 9-13)
3.     
Tokoh Nikola
Tesla (Buku Siswa Hal. 3-5)
4.     
Listrik (Buku
Siswa Hal. 1-3)
V.               
Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajarans
Pendekatan                  : Saintifik
Model                          : Think Pair and Share (TPS)
Metode                        : pengamatan, penugasan,
diskusi .
VI.            
Media Pembelajaran
1.        
Media
a.      
Media Grafis Ms. Powerpoint
b.     
Contoh teks
eksplanasi
c.      
Poster Nikola
Tesla
d.     
Teks Bacaan
“Nikola Tesla”
e.      
Gambar alat-alat
listrik
f.      
Gambar Proses
Transmisi Listrik
g.     
Video distribusi
listrik
h.     
Gambar
macam-macam poligon
i.       
Kertas warna
2.        
Alat Peraga
a.      
LCD
b.     
Laptop
c.      
Gunting
d.     
Benda-benda
listrik (laptop, senter, lampu, dsb.)
VII.         
Sumber Belajar
Afriki,
dkk. 2015. Tokoh dan Penemuan: Buku
Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Afriki,
dkk. 2015. Tokoh dan Penemuan: Buku Siswa/Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Untuk SD/MI Kelas
VI.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Sulistyanto, Heri dan
Edy Wiyono. 2008. Ilmu
Pengetahuan Alam 6: untuk SD dan MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
VIII.      
Langkah-langkah Pembelajaran
| 
    
Kegiatan 
 | 
   
    
Deskripsi Kegiatan 
 | 
   
    
Alokasi 
Waktu 
 | 
  
| 
   
Pendahuluan 
 | 
  
   
1.        
  Guru
  dan siswa melakukan salam sebelum memulai kegiatan. 
2.        
  Guru menyiapkan
  peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. 
3.        
  Guru mengecek
  kehadiran siswa. 
4.        
  Salah
  satu siswa memimpin doa. 
5.        
  Guru
  memberikan apersepsi dengan mengajukan
  pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
  yang akan dipelajari yaitu tentang hal listrik dan poligon. Pertanyaan yang
  diajukan sebagai berikut: 
1.       
  Mengapa
  lampu di kelas dapat menyala? 
2.       
  Mengapa
  manusia memerlukan listrik? 
6.        
  Guru
  memberi motivasi belajar peserta didik sesuai materi
  ajar dengan membawa benda listrik seperti senter. Siswa mencoba menyalakan
  benda-benda tersebut. Siswa lainnya mengamati. Guru memberikan pertanyaan
  yang mengarah pada kegiatan pembelajaran, yaitu: 
1.       
  Mengapa
  benda tersebut dapat menyala? 
2.       
  Bagaimana
  cara menghemat listrik? 
3.        
  Guru
  menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 
4.        
  Guru menyampaikan
  cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.  
5.        
  Guru
  menyampaikan jenis penilaian (pengetahuan, sikap, keterampilan) yang akan
  dilakukan. 
 | 
  
   
20 menit 
 | 
 
| 
   
Inti 
 | 
  
   
Think (Berpikir) 
1.       
  Siswa
  mengamati gambar rumah Edo yang ada di buku siswa secara individu.
  Berdasarkan hasil pengamatannya siswa menuliskan manfaat listrik di rumah. 
2.       
  Siswa secara
  individu menuliskan minimal 4 manfaat listrik yang mereka rasakan saat ini. 
3.       
  Setelah siswa
  memahami betapa banyak manfaat listrik dalam kehidupan mereka, guru secara
  klasikal menanyakan kepada siswa siapakah orang yang berperan penemu listrik
  hingga mengubah dunia. Siswa menjawab pertanyaan guru. 
4.       
  Siswa
  mengamati gambar tokoh Nikola Tesla yang disediakan oleh guru. 
5.       
  Setiap siswa
  membuat satu pertanyaan tentang Nikola Tesla. Guru mengarahkan pertanyaan
  yang dibuat siswa mengarah pada penemuan, cara Nikola Tesla menemukan, kenapa
  dia ingin menemukan, manfaat dari penemuan. Pertanyaan yang dibuat oleh siswa
  ditempel di papan tulis di dekat poster Nikola Tesla. 
6.       
  Setiap siswa
  memprediksi jika tidak ditemukannnya listrik melalui bacaan tentang Nikola
  Tesla (LKPD 1). 
Pair (Berpasangan) 
7.       
  Siswa
  membentuk kelompok dengan berpasangan. Siswa mendiskusikan sebanyak-banyaknya
  manfaat listrik bagi Edo. Misalkan ketika ada gambar televisi dengan listrik
  Edo bisa menonton televisi sehingga ia mendapatkan hiburan dan mendapatkan
  informasi-informasi baru. 
8.       
  Siswa
  mendiskusikan jawaban mereka dengan pasangannya tentang prediksi jika tidak
  ditemukannya listrik. Ada kemungkinan jawaban setiap siswa berbeda,
  tergantung dari apa yang mereka rasakan. 
9.        
  Siswa
  mengamati pertanyaan yang telah dibuat oleh temannya tentang Nikola Tesla.
  Jika jumlah siswa banyak, pertanyaan dapat dikumpulkan dalam 4 kelompok.
  Supaya ketika melihat pertanyaan tidak terlalu banyak siswa. 
10.     Siswa menukarkan jawabannya dengan temannya. Guru
  memberikan penguatan. Guru menguatkan bahwa setiap hari kita harus bersyukur
  kepada Tuhan telah diberikan akal sehingga dapat menemukan sesuatu. Bagaimana
  cara bersyukur? Dengan memanfaatkan akal yang telah diberikan dengan  sebaik mungkin. Belajar rajin, kerja keras
  supaya dapat mengubah dunia. 
11.     Siswa tetap duduk dalam kelompok. Siswa menjawab
  pertanyaan guru: bagaimana listrik bisa sampai ke rumah kita? dengan
  berdiskusi kelompok. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan
  jawabannya. Guru menuliskan jawaban setiap kelompok di papan tulis. 
12.     Siswa membaca teks dengan membaca senyap, teks penjelasan
  yang ada di buku siswa tentang proses transmisi dan distribusi listrik. 
13.     Selanjutnya, siswa mendiskusikan dalam
  kelompoknya mengenai proses transmisi dan distibusi listrik (LKPD 2). Siswa
  membandingkan jawaban awal mereka dengan informasi yang baru saja dibacanya. Dalam
  kelompok siswa membuat alur proses transmisi dan distribusi listrik dengan
  bahasa mereka sendiri. 
14.     Dalam kelompoknya, siswa menganalisis ciri-ciri
  teks eksplanasi ilmiah. Siswa menuliskan jawabannya pada kalender bekas. Setiap
  kelompok menempel jawabannya di papan tulis. Setiap kelompok searah jarum jam
  akan membaca jawaban dari kelompok lain. Siswa diizinkan untuk memberikan
  komentar terhadap jawaban kelompok lain. Guru dan siswa menyimpulkan bersama
  mengenai teks eksplanasi ilmiah. 
15.     Setelah siswa belajar proses transmisi listrik
  dan mendengarkan narasumber. Siswa menulis laporan tentang proses transmisi
  dan proses distribusi tersebut dalam bentuk teks eksplanasi, dengan
  memperhatikan kriteria yang diberikan. 
Laporan
  ini akan dinilai dengan menggunakan penilaian 2. 
Share (Berbagi) 
16.     Siswa mempresentasikan jawaban awal dan alur yang
  dibuat kepada kelompok lain. 
Contoh
  presentasi 
Tadinya
  kami berpikir bahwa listrik sampai ke rumah kita dengan cara.... 
Ternyata
  listrik bisa sampai di rumah kita dengan cara ...  
Guru
  memberikan penguatan tentang proses ini. Guru memberikan kesempatan kepada
  siswa untuk bertanya jika ada hal-hal yang ingin ditanyakan. 
17.    Kelompok lainnya mencermati presentasi dari
  kelompok tersebut. 
18.     Siswa menukarkan jawabannya dengan temannya dan
  saling mengkoreksi. Guru memberikan penguatan bahwa mereka harus bersyukur
  pada Tuhan yang telah menyediakan beragam sumber daya alam yang kemudian bisa
  digunakan sebagai pembangkit energi listrik. Wujud syukur tersebut tentunya
  dengan menjaga kebersihan sumber daya alam tersebut, seperti tidak mengotori
  sungai atau air terjun saat kita berwisata ke tempat-tempat tersebut.  
Think (Berpikir) 
19.    Secara individu, siswa menjawab pertanyaan yang
  ada di buku siswa. 
Jelaskan
  proses transmisi dan distribusi listrik sehingga sampai di rumahmu. 
Apa
  manfaat SUTET? 
Proses
  apa yang terjadi pada bagian pembangkit tenaga listrik? 
20.     Siswa mengamati video distribusi listrik yang
  diberikan oleh guru. 
21.    Siswa mengerjakan latihan soal untuk memperkuat
  pemahaman tentang proses transmisi dan distribusi energi listrik. 
22.    Siswa kembali mengamati gambar proses transmisi
  dan distribusi listrik. Siswa mengidentifikasi bagian-bagian dan fungsi dari
  benda-benda pada proses hantaran energi listrik.  
Pair (Berpasangan) 
23.     Siswa mengingat kembali bagian-bagian yang telah
  diidentifikasi pada buku dan video. 
24.     Bersama teman sebangku, siswa mendiskusikan
  proses transimisi dan distribusi listrik berdasarkan informasi dari buku dan
  media video (LKPD 3). 
25.     Siswa menuliskan laporan singkat mengenai fungsi
  benda-benda pada proses transmisi dan distribussi listrik. 
Share (Berbagi) 
26.    Siswa mempresentasikan hasil diskusi yang telah
  dibuat bersama pasangannya. 
27.    Kelompok lain mencermati dan memberikan kritik
  serta saran yang bermanfaat bagi kelompok lainnya. 
Think (Berpikir) 
28.    Siswa mengidentifikasi bagian-bagian dari proses
  hantaran energi listrik tersebut. Siswa kembali mengamati gambar proses
  transmisi dan distribusi listrik di halaman sebelumnya untuk menemukan
  bentuk-bentuk yang ditemukan.  
29.    Dari gambar tersebut, siswa kemudian menggambar
  bentuk-bentuk dasar bangun datar dan menuliskan nama bangun datar tersebut
  dan menyimpulkan bahwa beberapa bentuk yang mereka temukan adalah poligon. Dari
  gambar tersebut, siswa menggambar bentuk-bentuk dasar bangun datar dan menuliskan
  nama bangun datar tersebut. Siswa menyimpulkan bahwa beberapa bentuk yang
  mereka temukan adalah poligon. 
30.    Siswa mengklasifikasi bentuk yang mereka temukan
  pada gambar proses transmisi ke dalam kolom poligon dan bukan poligon. Siswa
  mendiskusikan hasil jawaban bersama temannya (LKPD 4). 
31.    Siswa melakukan pengamatan benda-benda di sekitar
  mereka dan mengelompokkan pada kolom poligon dan bukan poligon. Guru
  diharapkan dapat menyiapkan beragam benda berbentuk poligon untuk memperkaya pengetahuan
  siswa.  
32.    Siswa menjawab pertanyaan bacaan tentang manfaat
  poligon dalam kehidupan sehari-hari. 
Pair (Berpasangan) 
33.     Siswa mendiskusikan jawaban pertanyaan dari bacaan
  tentang manfaat poligon. 
34.     Bersama teman sebangku, siswa mendiskusikan dan
  mencocokkan jawaban dari lembar kerja. 
35.     Siswa mendiskusikan hasil jawaban dengan teman dan
  guru. 
Share (berbagi) 
36.    Setelah siswa mengamati benda-benda di sekitar,
  siswa dan guru mendiskusikan jawaban pertanyaan yang ada di buku siswa, guru
  memberikan penguatan tentang poligon dan manfaat poligon. Siswa membaca
  bacaan tentang sarang lebah juga terdiri dari poligon untuk menambah pemahaman
  mereka. Siswa menganalisa ciri-ciri poligon dan menuliskannya dalam bentuk diagram
  frayer. 
37.    Siswa menjawab pertanyaan yang ada di kolom
  renungan. Guru membimbing pemahaman siswa untuk dapat menghubungkan
  pembelajaran hari ini dengan nilai spiritual dan nilai sosial. 
 | 
  
   
160
  menit 
 | 
 
| 
   
Penutup 
 | 
  
   
1.       
  Guru memberikan refleksi kepada
  siswa. 
2.       
  Siswa
  dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari
  ini. 
3.       
  Siswa mengerjakan evaluasi. 
4.       
  Siswa diberi tindak lanjut.  Guru memberikan
  remedial dan pengayaan. 
5.       
  Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya. 
6.       
  Siswa bersama dengan guru berdoa
  menurut agama dan keyakinan masing-masing. 
 | 
  
   
30    menit 
 | 
 
IX.            
Penilaian Hasil Belajar
1.        
Teknik penilaian           : tes dan nontes
2.        
Bentuk penilaian           : tes tertulis, pengamatan sikap,
unjuk kerja
3.        
Instrumen                    : lembar soal (pilihan
ganda, uraian), jurnal perkembangan sikap, lembar pengamatan unjuk
kerja/keterampilan, rubrik
4.        
Pembelajaran
remedial dan pengayaan
Remedial                       :
bagi siswa yang belum tuntas
Pengayaan                     : bagi siswa yang telah tuntas dalam
pembelajaran
Semarang,
..................... 20 ..
Mengetahui,
Kepala
Sekolah                                                                       Guru
Kelas VI
 ............................................                                                   .............................................
NIP                                                                                         NIP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar